Предложения по поддержке экспорта обсудили на онлайн-совещании

16 апреля 2020
13 апреля по инициативе Союзмолоко прошло совещание по вопросам развития экспорта. Представители бизнеса и Национального союза производителей молока, сотрудники Минсельхоза России и ФГБУ «Агроэкспорт» обсудили текущую ситуацию с поддержкой экспортных операций, а также предложили пути её дальнейшего совершенствования.

Экспортёры поделились сведениями о трудностях, возникающих при аттестации производственных площадок и получении отдельных видов субсидий, озвучили предложения по возможным направлениям совершенствования логистической инфраструктуры. Участники отметили необходимость усиления совместной работы по открытию доступа на новые приоритетные рынки и дальнейшему повышению прозрачности технических требований, предъявляемых к продукции российского производства в форме отдельных нормативно-правовых актов иностранных государств и согласованных международных ветеринарных сертификатов.

Для устранения выявленных проблем собравшиеся решили активизировать диалог с профильными ведомствами. Одновременно Союз подготовит перечень приоритетных стран для развития экспорта. Предложения можно направить на org@souzmoloko.ru с пометкой СТРАНЫ ЭКСПОРТА в теме.

Возврат к списку