Автопробег «Дорога молоку!» в этом году стартует в Кировской области

6 июня 2019

В августе состоится ежегодный всероссийский автопробег «Дорога молоку!». На этот раз восьмое всероссийское движение участников молочного рынка стартует в Кировской области. Главная цель мероприятия – объединение отрасли, исследование новых регионов и самое главное, – популяризация молока и молочных продуктов.

Программу предстоящего события обсудили в минсельхозпроде с участием представителей центра изучения молочного рынка. 
Как отмечает губернатор Игорь Васильев, в последние годы наш регион является одним из лидеров по валовому производству молока среди других субъектов России и Приволжского Федерального округа, поэтому области выпало в этом году приоритетное право принять участников автопробега. Он продолжится на территории Удмуртии и завершится в Башкортостане. 

– Это мероприятие призвано объединить экспертов молочной отрасли. В нем планируют участвовать производители молока, руководители хозяйств, перерабатывающих предприятий, компании, предлагающие решения для производителей и переработчиков молока, а также представители федеральных и региональных властей, – рассказал о пробеге заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. 
Межрегиональный проект пройдет в режиме посещения животноводческих ферм и молокоперерабатывающих предприятий, где специалисты обменяются опытом по технологиям производства и переработки молока. 

– Молоко – важнейший продукт питания, а развитый молочный рынок – это не только здоровье нации, это и социальная стабильность, рабочие места на селе, достойная заработная плата, – отметил Алексей Котлячков. – Кроме того, популяризация производства молока и его дальнейшее развитие позволит нам реализовать нехватку этого продукта в России и выполнить поставленную президентом задачу об увеличении экспорта российской продукции, а это, кроме зерна, молочная продукция: сыры, сухое молоко, мороженое.

Возврат к списку