Актуальные тенденции в молочном животноводстве

беспривязное содержание.jpgНе только мировая, но и современная российская практика сельскохозяйственного производства показывает, что содержание скота в условиях беспривязного содержания в коровнике с боксами для отдыха представляет собой вариант, который соответствует физиологии и повышению продуктивности животных.

Этот вариант, вероятно, и в последующие годы будет представлять собой основную форму содержания. Благодаря целенаправленному разделению мест для питания, отдыха и доения становится возможным как рациональное использование помещений, так и содержание животных в соответствии с их физиологическими особенностями.

На протяжении последних лет заметно усовершенствование беспривязного содержания с боксами для отдыха в направлении холодного открытого фронтального коровника. Такое развитие служит, прежде всего , лучшему самочувствию животных в соответствии с принципом «коровник является местом содержания коров, а не человека». Тенденция в направлении открытых коровников означает, что надземная часть здания может быть легкой ангарной конструкцией, которая монтируется на бетонном фундаменте. В последние годы используются в основном ангарные конструкции из стали.

Современные проекты коровников отличаются длинными четкими осями кормления и навозоудаления. Приоритетными становятся боксы для отдыха с бедной подстилкой и жидкий навоз. Варианты безпривязи с обильной соломенной подстилкой и твердым навозом в дальнейшем будут терять свое значение. Это является следствием, прежде всего, высоких затрат при удалении навоза, смешанного с соломой.

При беспривязном содержании и жидком способе навозоудаления различаются два принципиальных варианта:

  1. бедные подстилкой производственные боксы для отдыха и бетонные полы в проходах. Уборка проходов осуществляется с помощью механизма навозоудаления (скрепера) и вывоз жижи - в поперечные каналы, которые разделяются решетками в проходах;
  2. бедные подстилкой места для отдыха и щелевые полы в проходах, под ними прокладываются каналы для удаления жижи преимущественно при помощи насоса.

Ограниченное количество подстилки (до 0,5 кг соломы на животное в день) делает возможным обслуживание коровника на базе жидкого способа навозоудаления.

В настоящий момент можно назвать два основных варианта коровников: при одностороннем кормовом столе четырехрядный беспривязный коровник с боксами для отдыха (открытый фронтальный коровник) и при двойном кормовом столе - двух-трехрядный беспривязный коровник с боксами для отдыха (открытый коровник).

Светлые проветриваемые коровники 

беспривязное содержание 2.jpgС конца 1990-х - начала нового столетия используются простые формы вентиляции в коньке и ветрозащитные сетки верхней части стены во взаимосвязи с различными формами так называемого «светового купола». Эта конструкция имеет более высокий конек и тем самым больший объем воздуха на одно ското-место, что улучшает микроклимат в коровнике. Несмотря на то, что ветрозащитные решетки дают возможность для лучшего притока воздуха, существуют сезонные проблемы. Летом приток воздуха недостаточный, а зимой он слишком большой. 

В последнее время используют как при строительстве, так и при модернизации так называемое «спиральное» проветривание, которое в наибольшей степени соответствует требованиям к оптимальному климату в коровниках:

  • летом при открытой стене возможен высокий уровень воздухообмена за счет комбинации перекрестного проветривания и первичного вентилирования;
  • зимой же, напротив, при высоко поднятых шторах действует принцип первичной коньковой вентиляции.

Степень открытия стен можно устанавливать ступенчато с помощью электродвигателей или в ручную. При спиральном проветривании следует обратить внимание, чтобы выступ крыши, особенно с ветреной стороны, составлял, по меньшей мере, 1м. Таким образом следует избегать прямых солнечных лучей и заливания во время дождя рядов боксов для отдыха, которые расположены у стены. Оснащение внешних стен прочным, светлым, светопроницаемым тентом из синтетических тканей позволит обеспечить коровник воздухом.

Хорошее освещение помещения очень благоприятно отражается на самочувствии животных. Это следует рассматривать как неотъемлемую составную часть современного строительства животноводческих помещений. Известно, что световой день в 16-18 ч увеличивает молочную продуктивность на 10%. Как показывает практика, для хорошего климата в коровнике необходима достаточная высота в сочетании с соответствующим наклоном потолка. Наклон потолка от 20 до 25 град. оценивается как благоприятный. Высота стен составляет 3-4,5м (причем высота в 3 м может рассматриваться только при реконструкции). Оптимальным для высокопродуктивных коров следует считать объем в 40м.

При комбинации высокого конька и соответствующего наклона потолка, а также хорошего проветривания (благодаря соответствующему открытию в стенах) можно вернуться к простым и относительно не затратным материалам потолочного покрытия (например, сендвич-панелям).

Это поможет избежать образования конденсата на нижней стороне крыши.

Постоянный свободный доступ к кормам

беспривязное содержание 3.jpgСвободный, доступ к корму имеет важное значение для молочной продуктивности . При современных требованиях к молочной продуктивности корова должна ежедневно потреблять более 25 кг сухого вещества, что эквивалентно, примерно, 60 кг корма. Использование полностью смешанных рационов (ПСР) требует беспрепятственного перемещения коров и свободного доступа их к кормовому столу. Кормовой стол следует располагать так, чтобы, с одной стороны, коровам было бы удобно поедать корм, а с другой - было бы рационально для кормача.

Следует учесть, что высокопродуктивные коровы едят, примерно, 8 ч в день. Поэтому при планировании коровника следует стремиться к соотношению скот-место–кормушка не больше чем 2:1. При ширине фронта кормления 0,65 - 0,75 м и соотношении ското-место–кормушка 1,5:1 следует ежедневно распределять на каждой стороне кормового стола от 125 до 135 кг корма на 1пог.м. При этом требуемая ширина для одностороннего стола составляет 4 м, для двустороннего - 5м ширины. Современный опыт показывает, что кормовой стол должен возвышаться над уровнем пола кормового прохода на 15-20см.

Чтобы улучшить поедаемость корма, поверхность кормового стола в достигаемой животными части (так называемом радиусе кормления) должна быть абсолютно гладкой и прочной. На обеих сторонах стола это составляет 0,8-1м.

Необходима также достаточная ширина непосредственно расположенных у кормового стола кормовых проходов, за потребляющей корм коровой должно оставаться пространство для беспрепятственного движения скота. Поэтому рекомендуемая ширина кормового прохода не менее 3,5м. В качестве ограничителя кормового стола в настоящее время используются, прежде всего, ограничители в холке.

Лишь не большая часть кормовых мест (примерно, 10-20%) оборудуется специальными решетками (для селекции).

Постоянно достаточное количество чистой воды

Свежая чистая вода в свободном доступе так же важна для молочной продуктивности, как и свободный доступ к корму. Высокопродуктивные коровы в сутки выпивают до 100 л и более воды. Особенно велика потребность в жидкости у животных сразу после дойки. Корова выпивает за 30 с почти 10 л воды, поэтому поилки должны обеспечивать подачу воды не менее 20 л/мин. Рекомендуются переворачивающиеся, простые для чистки корытообразные поилки. Так как в холодное время в открытых помещениях устанавливается температура ниже точки замерзания, необходимо обеспечить подогрев. На 20 коров следует планировать одну поилку.

Лежать вытяувшись - комфортно

беспривязное содержание 4.jpgЕще10-15 лет назад оптимальными считались боксы для отдыха размерами 1,1х2,25 м и до 2,3 м, ширина прохода у кормового стола 3 м и между рядами боксов 2м. Сегодня для боксов у стены требуется длина от 2,5 до 2,6 м, для с двоенных боксов - 2,3-2,4 м.

Рекомендуемая ширина боксов составляет 1,2м. Важным условием для длительного отдыха коров является возможность беспрепятственно ложиться и вставать. Следует стремиться к тому, чтобы время отдыха высокопродуктивных коров составляло более 12 ч в сутки, так как это положительно влияет на продуктивность. Сухие, чистые, просторные боксы с мягкой подстилкой хорошо воспринимаются животными. При этом следует предусмотреть «Буг», в сочетании с ограничителем в холке он будет препятствовать чрезмерному загрязнению. Высокие боксы следует застилать опилками или соломой и очищать 1 раз в сутки. Как показывает практика, использование мягких подстилок улучшает здоровье конечностей коров и их общее самочувствие ,что увеличивает продуктивность. Чтобы из боксов лучше стекала жидкость, пол делают с наклоном (4%) к проходу.

При высоких боксах высота борта навозной канавки между проходом и поверхностью места для отдыха составляет 20см. Окантовка (труба или брус) как заднее завершение бокса в настоящее время не применяется, что облегчает их чистку. Для разделения боксов применяются свободно переносимые разделительные хомуты, которые обеспечивают, с одной стороны, определенное положение животного, а с другой - достаточно свободны для движений, особенно в задней нижней части бокса, что уменьшает опасность травмирования. Еще одно направление развития - глубокие боксы с соломенной подстилкой или песочным матрасом. Как для высоких, так и для глубоких боксов важной составной частью комфортного размещения коровы является наличие свободного пространства в области подъема головы животного.

Уделять больше внимания состоянию пола

Кормовые и прогулочные проходы являются местом передвижения дойных коров в беспривязном коровнике. Для хорошего состояния копыт необходимы определенные качества пола: чистота, сухость, отсутствие скольжения, одновременно пол должен обеспечивать достаточное стирание копыт. Кроме того, проходы следует рассчитать так, чтобы коровы не препятствовали друг другу. Актуальные рекомендации консультантов сводятся к тому, что проход между двумя рядами боксов для отдыха должен составлять от 2,5–3 м, проход у кормового стола - 3,5м. Если укоротить проход у кормового стола, то необходимо планировать поперечный проход шириной более 2,5 м. Принципиально важно, чтобы проходы не заканчивались тупиком. Если поилки, например, корыта, будут располагаться в поперечных проходах, то это следует учитывать при расчете ширины проходов.

При планировании проходов в настоящий момент применяют два основных варианта:

  • прочные бетонные проходы:
    верхняя поверхность проходов состоит из грубого бетона или бетона с ромбовыми насечками, или из литого асфальта; важно избежать неровностей, а также острых отколотых выступов;
  • проходы со щелевыми полами:
    щелевые полы состоят преимущественно из поверхностных материалов высококачественного бетона; следует проследить, чтобы после монтажа были устранены острые выступы.

Из соображений ограничения затрат наблюдается тенденция применения простых бетонных покрытий. В коровниках с такими проходами одно ското-место дешевле, чем при использовании щелевых покрытий. В крупных новых коровниках большой площадью проходов, щелевыми полами и ограниченным количеством коров на единицу площади возникает большая загрязненность проходов, поэтому необходим стационарный транспортер.


Возврат к списку