Современные уплотнительные материалы, применяемые в пищевой промышленности (Окончание)

Типы уплотнительных материалов (4 часть)

MVQ

Свойства MVQ

MVQ (VMQ, Силиконовый каучук, Силикон) – полуфабрикат, сделанный на основе метил-винил-силиконового каучука, сшитого пероксидным образом. Материал не содержит сажу, поэтому может применяться в качестве электроизолятора. Окраска обычно красно-коричневая, в молочных муфтах - бесцветная.

MVQ относится к эластомерам. Он хорошо растягивается и возвращается в первоначальное положение с минимальным изменением исходной формы. По сравнению с другими подобными материалами, отличается малой твердостью, поэтому применяется в статичных уплотнениях. Диапазон рабочих температур лежит в пределах от – 60 град С до + 200 град С. Кратковременно выдерживает до + 230 град С. Допускается контакт силикона с пищевыми продуктами, поэтому данный материал может использоваться в комплексах с оборудованием для хранения и охлаждения молока. У MVQ хорошие виброизоляционные свойства, а совместимость с маслами, содержащими добавки, лучше, чем у NBR.

Данные по устойчивости

Высокая. Масла для двигателей и коробок передач, вода до 100 град С, тормозные жидкости на гликолевой основе, животные и растительные жиры и масла, тяжело воспламеняющиеся жидкости группы HFD-R и HFD-S, разбавленные солевые растворы, алкоголь.

Средняя. Озон, кислород, концентрированная гидроокись натрия, гликоли.

Низкая (до нулевой). Ароматические минеральные масла, горючее, силиконовые масла и жиры, алифатические и ароматические углеводороды (бензол, толуол), низкомолекулярные хлорированные углеводороды (трихлорэтилен), водяной пар выше 120 град С (допускается кратковременная стерилизация), концентрированные кислоты и щелочи, алькалии, эфиры, многие растворители, разбавленная гидроокись натрия.

Набухание в маслах в общем незначительное, но его степень во многом зависит от состава масла.

Применение

MVQ используется в тех случаях, когда наличие высокой химической или температурной нагрузки не позволяет выбрать альтернативный вариант. В динамических конструкциях этот материал не применяется, вследствие неудовлетворительного сопротивления механическому воздействию. Среди промышленных отраслей MVQ особенно популярен в фармацевтике, химическом и пищевом производстве. В частности – в системах с молочными танками. Преимущественно из MVQ делают специальные уплотнители, кольца круглого сечения и уплотнения для валов.

Физико-механические характеристики MVQ

Твердость (Шор А) 85 ± 5

Плотность (г / куб. см.) 1,52 ± 0,03

Прочность на разрыв (Н / кв. мм.) ≥ 7

Прочность на растяжение (%) ≥ 130

Натяжение 100% (Р / кв. мм.) ≥ 5

Остаточная деформация 175 град С / 22 ч (%) ≥ 15

Прочность при широком разрыве (Н / кв. мм.) 8

Эластичность отскока (%) 44

Истираемость (куб. мм.) нет данных

Поведение в воздухе 168 ч / 225 град С:

- изменение твердости (Шор А) + 3

- изменение прочности на разрыв (%) - 10

- изменение прочности на растяжение (%) - 40

PTFE

Свойства PTFE

PTFE (Тефлон, Teflon, Фторопласт-4, Политетрафторэтитлен, фторополимер) – это полимер тетрафторэтилена. Представляет собой белое, в тонком прозрачном слое, вещество. Не является эластомером. Плотность находится в пределах от 2,18 до 2,21 г / куб. см (по ГОСТ 10007-80). Диапазон рабочих температур – от – 250 до + 260 град С (при испытаниях на воздухе; в различных рабочих средах значения могут быть иными).

Устойчив против атмосферного старения. Может применяться в качестве электроизолятора, а также как уплотнитель в пищевой промышленности, в оборудовании, работающем с охладителями молока. Адгезия (липучесть) и поверхностное натяжение очень низкие. Материал не смачивается большинством органических растворителей, водой и жирами.

Достоинства

Температурная и химическая стойкость PTFE – одна из наиболее высоких. Второе – выше, чем у прочих термопластов и эластомеров. Под влиянием щелочей и кислот (включая смесь соляной и азотной), а также жидкого кислорода, не разрушается. Очень хорошее скольжение. Коэффициент трения, по сравнению с другими материалами, намного ниже. Притом, трение динамическое и статическое – практически одинаковые. Надежно работает почти в любой среде.

Недостатки

Неустойчив по отношению к расплавам щелочных металлов (калий, натрий), фтороводороду, газообразному фтору, трифториду хлора. Под нагрузкой – деформируется. Низкие теплопроводность и устойчивость против истирания. Термическое расширение (это характерно почти для всех пластиков) раз в десять больше, чем у металлов.

Чтобы улучшить механические характеристики, особенно прочность и истираемость, в PTFE вводят наполнители: бронзу, стекловолокно, сталь, дисульфид молибдена, графит, измельченный уголь.

Обслуживание уплотнителей

Техническое обслуживание уплотнителей, установленных в оборудование, подключенное к танкам для охлаждения молока, сводится к их замене через определенные промежутки времени. Периодичность во многом зависит от рабочей среды, то есть, от степени физического и химического воздействия на материал.

Главным признаком выхода из строя эластомера является его затвердевание, вследствие потери эластичности. Из-за этого нарушаются герметизирующие свойства. В молочной промышленности такое обычно происходит из-за сочетания воздействия высокой температуры и агрессивных моющих средств. Если уплотнение не заменить вовремя, то указанные факторы станут причиной ускоренной коррозии танка охладителя, из-за просачивания химических веществ через микроскопические щели между эластомером и металлом.



Возврат к списку